バドミントンを愛し、プレイヤーから指導者になって10年・・・ コーチとしてジュニアプレイヤー達と共に喜びも悔しさも感じながら、バドミントンを通して一緒に成長し新化し続ける男のブログです。
スポンサーサイト
--年--月--日 (--) | 編集 |
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
全小が終わって・・・
2010年12月31日 (金) | 編集 |
PCが壊れてデーターが無くなって、思う記事が書けなく更新できない状態が続いています。

皆様には、更新していない時期にも応援していただいていることには感謝していますm(--)m



まずは、第19回全国小学生バドミントン大会の結果から・・・


第19回全国小学生バドミントン大会 都道府県対抗団体戦
都道府県対抗団体戦詳細結果


男子団体
優勝:東京
準優勝:山形
3位:北北海道・南北海道
5位:熊本・愛知・福井・岡山

女子団体
優勝:埼玉
準優勝:岡山
3位:香川・新潟
5位:千葉・奈良・福井・広島


第19回全国小学生バドミントン大会 個人戦
個人戦詳細結果

男子単 4年生以下
優勝:蝦夷森 駿 (北北海道:忠和クラブ) 準優勝:奈良岡 功大 (青森:浪岡ジュニアバドミントンクラブ)
3位:緑川 大輝 (埼玉:所沢ジュニアバドミントンクラブ) 川原 怜也 (佐賀:川上ジュニア)
5位:高木 凱登(熊本:玉東ジュニア) 河村 翼(大阪:南郷キューピット) 農口 拓弥(福井:金井学園) 加藤 太基(南北海道:豊浦ファイターズ)

男子単 5年生以下
優勝:吉田 昇永 (千葉:市原ジュニア)
準優勝:鈴木 雄治 (栃木:御幸スポーツ少年団 バドミントン部)
3位:友金 利玖斗(兵庫:TOMOジュニア) 高上 麟龍 (福島:GPWジュニア)
5位:筑後 恵太(岩手:湯本バドミントンクラブ) 小本 大佑(熊本:北部ジュニア) 山田 尚輝(東京:小平ジュニア) 齊藤 巧(富山:滑川ジュニアバドミントンクラブ)

男子単 6年生以下
優勝:山澤 直貴 (大阪:瓜破西SSC)
準優勝:山元 拓摩 (鹿児島:田崎バドミントンスポーツ少年団)
3位:佐藤 雄輝 (宮城:あおばイーグルス) 山下 恭平 (岡山:PEACEジュニア)
5位:仁平 澄也(福島:白河シャトル)川原 聡麿(佐賀:川上ジュニア)渡邉 航貴(埼玉:出羽バドミンタンジュニアクラブ)吉岡 光一(香川:香川バドミントンスクール)

 
男子複 4年生 以下
優勝:岡田 侑生・伏見 和真(香川:中央バドミントンスポーツ少年団)
準優勝:柏原 迅 ・曽根原 唱 (長野:チームNABA)
3位:鈴木 翔馬・松本 哲弥 (埼玉:鳩ヶ谷ウイングス) 西林 政樹・島田 淳生 (奈良:橿原ジュニアバドミントンクラブ)
5位:武井 優太・松永 那津央(東京:青梅ジュニア) 黒川 秀平・鎌田 雄太(愛媛:ジュニアスクール松山) 齋藤 晃輝・伴野 匠(宮城:横倉ジュニア) 佐藤 幹紀・捻原 将太(香川:香川バドミントンスクール) 

男子複 5年生 以下
優勝:山内 恭弥・有馬 尭嗣 (青森:浪岡ジュニア バドミントン クラブ)
準優勝:上田 竜也・福嶋 壮太 (埼玉:所沢ジュニア バドミントン クラブ)
3位:家壽多 慶太・露原 哲平 (兵庫:ぐるぐるパンチジュニア) 古賀 健太郎 ・荒谷 亮 (佐賀:多久スポーツピア)
5位:川本 虎之介・岡 凜太郎(大阪:瓜破西SSC) 南茂 蓮太・斉藤 楓(福井:勝山南部ジュニア) 柴田 陽登・田口 陽征(東京:小平ジュニア) 田島 輝哉・伊藤 良樹(福岡:岡垣ジュニア)

男子複 6年生以下
優勝:岡本 優幹・佐藤 晴彦 (香川:香川バドミントン スクール)
準優勝:岡田 竜征・伏見 勇真 (香川:中央バドミントンスポーツ少年団)
3位:久場 圭祐 河野 敦紘 (福岡:岡垣ジュニア) 井上 健太 樋口 知成 (岡山:PEACEジュニア)
5位:宮城 吏応・田中 貴大(鳥取:米里ジュニアバドミントンクラブ) 新里 智司・田場 盛吾(沖縄:糸満ジュニア) 長谷川 貴士・中野 崇人(福井:勝山南部ジュニア) 大那 慎・小林 隆作(新潟:白根エンゼルス)


女子単 4年生 以下
優勝:水井 ひらり (奈良:White Rabbit BC)
準優勝:小西 春七 (香川:飯野バドミントン スポーツ少年団)
3位:吉川 真白 (香川:香川バドミントンスクール ) 吉田 瑠実(栃木:小山ジュニアバドミントンクラブ)
5位:西村 彩花(熊本:八代ジュニア) 高橋 未羽(埼玉:所沢ジュニアバドミントンクラブ) 五十嵐 温(新潟:白根エンゼルス) 若山 愛依(滋賀:坂本倶楽部)
 
女子単 5年生以下
優勝:高橋 明日香(栃木:足利ジュニアバドミントンクラブ)
準優勝:平野 紗妃 (香川:飯野バドミントンスポーツ少年団)
3位:由良 なぎさ(群馬:強戸ジュニア) 永井 瀬雰(新潟:小野Jr バドミントンクラブ)
5位:杉原 早紀(広島:フェニックス)岩永 鈴(山口:柳井JBC)小野 美来(瓜破西SSC)森本 暁音(熊本:久多良木BC)
 
女子単 6年生以下
優勝:仁平 菜月(茨城:恋南)
準優勝:川島 美南(埼玉:鳩ケ谷ウイングス)
3位:中島 朱音(福井:安永バドミントンスクール) 吾妻 咲弥 (埼玉:チャレンジャークラブ)
5位:松山 奈未(福岡:岡垣ジュニア)藤井 春那(北北海道:高台バドミントン少年団)曽根 夏姫(青森:七戸ジュニアバドミントンクラブ)大家 夏稀(石川:OKジュニアバドミントンクラブ)


女子複 4年生以下
優勝:韮澤 美羽・石田 有彩(新潟:小野Jrバドミントンクラブ)
準優勝:曽根 結子・福本 真恵七 (大阪:瓜破西SSC)
3位:江里口 梨奈・田中 果帆 (佐賀:多久スポーツピア) 海老原 香澄・土屋 芽依美 (栃木:小山ジュニア バドミントン クラブ)
5位:幸 凪紗・福崎 咲記子(大分:上人ジュニア) 光岡 涼風・村岡 遥(佐賀:川上ジュニア) 佐藤 灯・鈴木 陽向(埼玉:鳩ヶ谷ウイングス) 今滝 空・鎌田 彩羽(岡山:レインボー☆119)

女子複 5年生 以下
優勝:木村 茉梨奈・中村 風月 (福井:勝山ジュニア)
準優勝:高橋 佑妃・松島 悠希 (福岡:北九州スピリッツ)
3位:石村 亜美・山口 貴子(熊本:久多良木BC) 佐久間 璃子・塩飽 真夕(愛知:北山・東山ファミリーバドミントンクラブ)
5位:林 樂・平田 燈(東京:練馬ジュニア) 吉田 実央・須田 栞菜(群馬:桐生川内ジュニア) 光川 瑠乃・伊藤 遼(北北海道:芽室町バドミントン少年団) 井上 未鈴・山本 一葉(福岡:須恵ジュニア)

女子複 6年生 以下 
優勝:小田 菜摘・上杉 夏美 (広島:広島安佐ジュニア)
準優勝:川上 めぐ・米田 愛弥 (奈良:橿原ジュニアバドミントンクラブ)
3位:谷水 亜里紗・関矢 夕芽 (三重:小俣町スポーツ少年団)可野 安純・宮田 弥杏(大阪:四條畷学園小学校)
5位:足利 祐稀乃・保原 彩夏(宮城:塩竃ジュニア) 志波 寿奈・村岡 彩香(佐賀:川上ジュニア) 池澤 みずほ・鈴木 成美(埼玉:鳩ヶ谷ウイングス) 目崎 澪・栃本 ゆき乃(新潟:小野Jrバドミントンクラブ)


大会の写真、表彰式の動画や写真など大会HPにアップされていました。
第19回全国小学生バドミントン大会公式HP

大会参加の選手・保護者・指導者の方々、お疲れ様でした。
また、大会運営の関係者の皆様、ありがとうございました。

全小についてのコメントは、2011年に記事にします。

 
他のバドミントン関連情報はブログ村 バドミントンに行ってみると多数の情報を得られます。
(但し、ブログ村はランキングサイトなのでクリックするとカウントされます。 ブログ村には多くのバドミントン情報[ブログ数223]があることと、私自身がこのブログを始めるきっかけとなったサイトなので、ランキングサイトではありますが紹介させて頂いています。)


↓ランキング、応援クリックお願いします^^;

バドミントンランキング ブログ村

スポーツランキング FC2 Blog Ranking

スポーツランキング J RANK

スポーツランキング 人気ブログランキング


ご協力ありがとうございました
テーマ:バドミントン
ジャンル:スポーツ
コメント
この記事へのコメント
コメントを投稿
URL:
Comment:
Pass:
秘密: 管理者にだけ表示を許可
 
トラックバック
この記事のトラックバックURL
この記事へのトラックバック
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。